Herritarren eskaerak Hezkuntza
Eu

OPE docentes - Aclaración sobre el Concurso de Méritos

Autokanporatutako erabiltzailea(e)k
2018.eko abuztuak 29
0 boto

Estimado Señor/a:

Escribo por motivo de un aspecto confuso que he observado en las especificaciones del Concurso de Méritos de las OPE docentes, concretamente en el apartado de Formación Académica.

Según las convocatorias, la nota media de la titulación es un aspecto baremable con hasta 1,5 puntos en el concurso. Se debe presentar para su valoración la certificación académica personal en la que conste la nota media obtenida en la titulación. Este promedio debe ser el resultante de las puntuaciones obtenidas en todas y cada una de las asignaturas (incluidas las adaptadas y convalidadas) y cursos exigidos para la obtención del título alegado. De lo contrario, no se tendrá en cuenta.

Con este planteamiento me surge una duda: ¿qué ocurre si en un certificado hay una asignatura convalidada sin nota? Es un caso que tiene cabida en el Real Decreto 1125/2003, la legislación vigente en calificaciones de titulaciones universitarias oficiales. De acuerdo con su artículo 5.5, las asignaturas convalidadas por reconocimiento de créditos correspondientes a actividades formativas no integradas en el plan de estudios no son calificadas numéricamente ni computan a efectos de cómputo de la media del expediente académico. Son créditos que no tienen impacto en la resultante nota media del expediente. Por lo tanto, entiendo que un certificado con estas características sería aceptado y valorado igualmente. ¿Es o no es así?

Agradecería que me aclararan esta duda y en la próximas convocatorias incluyeran una puntualización al respecto.

Gracias por su atención.

Un saludo

Aldeko argudioak
Gehienez 255 karaktere
Kontrako argudioak
Gehienez 255 karaktere
Iruzkin bat
  • Faceless avatar thumb 70
    Zerbait esan nahi duzu?… iruzkindu eskaera hau
  • Hezkuntza
    2018.eko abuztuak 31

    Estimado Óscar,
    En relación a su consulta sobre la baremación de la nota media del expediente académico en las OPEs docentes, le indicamos que las convocatorias de los procesos selectivos determinan que dicha nota debe venir acreditada mediante certificación académica personal de la Universidad correspondiente, en la que conste la nota media obtenida en la titulación. Por tanto, a la hora de proceder a su baremo, se tiene en cuenta la certificación que la Universidad correspondiente haya expedido con la nota media de los estudios realizados para la obtención del título en cuestión, según el cálculo que la propia Universidad haya efectuado, en aplicación de la normativa vigente al respecto.
    Muchas gracias por hacernos llegar sus consultas a través de Irekia.