Eu

Mobil home en terreno rural

2019.eko irailak 12
0 boto

Hola. Me gustaría saber si se puede colocar un mobil home en suelo rural en Bizkaia. El terreno rural no pertenece a ningún parque natural.
Eskerrik asko

Aldeko argudioak
Gehienez 255 karaktere
Kontrako argudioak
Gehienez 255 karaktere
Iruzkin bat
  • Faceless avatar thumb 70
    Zerbait esan nahi duzu?… iruzkindu eskaera hau
  • Ingurumena, Lurralde Plangintza eta Etxebizitza
    2019.eko irailak 16

    Estimado Jagoba:

    La Ley 2/2006, de 30 de junio, de suelo y urbanismo en su artículo 28 “usos y actividades”, señala que el suelo no urbanizable no es idóneo para servir de soporte a actos, usos o actividades de contenido o índole urbanístico y remite a las Directrices de Ordenación del Territorio la labor de definir los usos admisibles en el mismo.

    En este sentido, las Directrices de Ordenación del Territorio, aprobadas mediante Decreto 128/2019 de 30 de julio, en la matriz de usos, prohíben el uso residencial aislado en el suelo no urbanizable, salvo que dicho uso esté vinculado a la explotación económica hortícola o ganadera (art.31 de la Ley 2/2006).

    Como puede apreciarse en las dos consideraciones anteriores, no se habla de construcción sino de uso de vivienda, y el uso al que se destina un mobil home, es el de vivienda, por lo que colocarla en suelo rural está prohibido.

    Un saludo